Rückblick 2017

Januar

     

    Februar

    • 03. - 12. Ski- und Snowboardfreizeit in der Schweiz, E. Bechler
    • 04. - 11. Skifreizeit in Österreich, Ch. Grabein

     

    März

    • 10. 19.30 Uhr Jugendgottesdienst "EXIT" in Wittenberg, R. Schmidt
    • 13. - 17. Deutsch - Dänische Jugendbegegnung in Seyda, Th. Meinhof
    • 11. 19.30 Uhr Gerd Schinkel - Sänger eigener Lieder
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Ch. Krause
    • 11. 17.00 - 20.00 Uhr Treffpunkt Jugend / Kreisjugendversammlung in Klöden, E. Bechler

     

    April

    • 07. 19.00 Uhr Jugendkreuzweg Gadegast - Seyda - Diesthof, T. Meinhof
    • 08. 19.30 Uhr / Christoph Schenker’s - Cellosophy
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Ch. Krause
    • 28. - 01. 05. Paddelfreizeit in Mecklenburg, E. Bechler

     

    Mai

    • 02. 19.30 Uhr mit "North Sea Gas" aus Schottland
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause
    • 13. Outbreak Jugendtag in Bad Gandersheim, R. Ehrhart
    • 13. 19.30 Uhr Manfred Mauerbrecher - Songs zum Piano
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Ch. Krause
    • 19. 19.30 Uhr "Heavy Classic" Gitarrist Malte Vief
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause
    • 19. 19.30 Uhr Jugendgottesdienst "EXIT" in Wittenberg, R. Schmidt
    • 19. - 21. Thematisches Jugendfreizeitwochenende in Klöden, M. Besen
    • 27. Nacht der Lichter Taizé in Wittenberg, www.r2017.org
    • 28. Festgottesdienst des Deutschen Evangelischen Kirchentages in Wittenberg, www.r2017.org

     

    Juni

    • 09. - 11. Haltestelle in Bergwitz, N. Schulz
    • 09. - 11. Treffpunkt Jugend/ Dankeschönwochenende/ Sonne und Meer, E. Bechler
    • 15. 19.30 Uhr Chansons mit Dunja Averdung und Jörg Nassler
      "Hofkonzerte" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause
    • 16. 19.00 Uhr Scheunenfest mit Band in Seyda, T. Meinhof
    • 17. 19.30 Uhr Stellmäcke - "Lieder und andere Gemeinheiten"
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause
    • 23. 19.30 Uhr / Indianfolk mit Mitch Walking Elk
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause
    • 24. 19.00 Uhr Johannesfest in Annaburg mit Feuer und Musik, Ekkehard Bechler
    • 26. - 02. 07. Ferienfahrt nach Ilmenau, Th. Bork

     

    Juli

    • 02. - 09. Jugendfahrt nach Taizé, Ch. Grabein
    • 10. - 14. "Das geteilte Berlin" Minecraft-Camp, Th. Thiel
    • 14. - 24. Segeltörn / Holland / Wattenmeer, E. Bechler
    • 17. - 21. "Das geteilte Berlin" Minecraft-Camp, Th. Thiel
    • 31. 19.30 Uhr / Theaterwerkstatt Erfurt
      "Hoftheater" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause

     

    August

    • 03. - 06. United Summer Break in Bergwitz, N. Schulz
    • 23. - 28. täglich 15.00 - 19.00 Uhr "Die Lutherstadt in Minecraft", Th. Thiel
    • 27. 19.30 Uhr mit Alan Reid & Rob van Sante
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause
    • 26. - 27. Spreewald - Kanutour, M. Besen

     

    September

    • 10. 19.30 Uhr / mit Ray Cooper
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause
    • 15. 19.30 Uhr Jugendgottesdienst "EXIT" in Wittenberg, R. Schmidt

     

    Oktober

    • 12. - 15. Bandworkshop in Jessen, E. Bechler/li>
    • 14. 19.30 Uhr / Johannes Kirchberg - Klavier Kabarett
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Ch. Krause
    • 31. Besuch aus Holland zum 500. Reformationsjubiläum, Th. Meinhof

     

    November

    • 04. - 05. Treffpunkt Jugend in Klöden, E. Bechler
    • 10. 19.30 Uhr Jugendgottesdienst "EXIT" in Wittenberg, R. Schmidt
    • 11. 19.30 Uhr Tim Ahmed - Deutscher Soul/Pop/Rock/Dubstep
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause

     

    Dezember

    • 01. 19.30 Uhr AdventureRock 4 in der Kirche in Elster, Th. Meinhof
    • 09. 19.30 Uhr Zöllner - DIRK & DAS GLÜCK
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause

     

    2018

    Februar

    • 02. - 11. Ski- und Snowboardfreizeit in der Schweiz, E. Bechler
    • 03. - 10. Skifreizeit in Österreich, Ch. Grabein

 

 

Gemeindesuche

 

Gemeindeleben

 

Nachrichten

weitere Nachrichten

 

Der Kirchenkreis Wittenberg
bei facebook

 

Losung & Lehrtext

23.02.2019
Siehe, es kommt die Zeit, spricht der HERR, dass man zugleich ackern und ernten, zugleich keltern und säen wird. Und die Berge werden von Most triefen, und alle Hügel werden fruchtbar sein. Ich will die Gefangenschaft meines Volkes Israel wenden, dass sie die verwüsteten Städte wieder aufbauen und bewohnen sollen, dass sie Weinberge pflanzen und Wein davon trinken, Gärten anlegen und Früchte daraus essen. Der Seher Johannes schreibt: Ein Engel zeigte mir auf beiden Seiten des Stromes Bäume des Lebens, die tragen zwölfmal Früchte, jeden Monat bringen sie ihre Frucht, und die Blätter der Bäume dienen zur Heilung der Völker.
Amos 9,13-14 Offenbarung 22,2

© Evangelische Brüder-Unität – Herrnhuter Brüdergemeine www.ebu.de. Weitere Informationen finden sie hier. Herrnhuter Losungen