Rückblick 2017

Januar

     

    Februar

    • 03. - 12. Ski- und Snowboardfreizeit in der Schweiz, E. Bechler
    • 04. - 11. Skifreizeit in Österreich, Ch. Grabein

     

    März

    • 10. 19.30 Uhr Jugendgottesdienst "EXIT" in Wittenberg, R. Schmidt
    • 13. - 17. Deutsch - Dänische Jugendbegegnung in Seyda, Th. Meinhof
    • 11. 19.30 Uhr Gerd Schinkel - Sänger eigener Lieder
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Ch. Krause
    • 11. 17.00 - 20.00 Uhr Treffpunkt Jugend / Kreisjugendversammlung in Klöden, E. Bechler

     

    April

    • 07. 19.00 Uhr Jugendkreuzweg Gadegast - Seyda - Diesthof, T. Meinhof
    • 08. 19.30 Uhr / Christoph Schenker’s - Cellosophy
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Ch. Krause
    • 28. - 01. 05. Paddelfreizeit in Mecklenburg, E. Bechler

     

    Mai

    • 02. 19.30 Uhr mit "North Sea Gas" aus Schottland
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause
    • 13. Outbreak Jugendtag in Bad Gandersheim, R. Ehrhart
    • 13. 19.30 Uhr Manfred Mauerbrecher - Songs zum Piano
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Ch. Krause
    • 19. 19.30 Uhr "Heavy Classic" Gitarrist Malte Vief
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause
    • 19. 19.30 Uhr Jugendgottesdienst "EXIT" in Wittenberg, R. Schmidt
    • 19. - 21. Thematisches Jugendfreizeitwochenende in Klöden, M. Besen
    • 27. Nacht der Lichter Taizé in Wittenberg, www.r2017.org
    • 28. Festgottesdienst des Deutschen Evangelischen Kirchentages in Wittenberg, www.r2017.org

     

    Juni

    • 09. - 11. Haltestelle in Bergwitz, N. Schulz
    • 09. - 11. Treffpunkt Jugend/ Dankeschönwochenende/ Sonne und Meer, E. Bechler
    • 15. 19.30 Uhr Chansons mit Dunja Averdung und Jörg Nassler
      "Hofkonzerte" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause
    • 16. 19.00 Uhr Scheunenfest mit Band in Seyda, T. Meinhof
    • 17. 19.30 Uhr Stellmäcke - "Lieder und andere Gemeinheiten"
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause
    • 23. 19.30 Uhr / Indianfolk mit Mitch Walking Elk
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause
    • 24. 19.00 Uhr Johannesfest in Annaburg mit Feuer und Musik, Ekkehard Bechler
    • 26. - 02. 07. Ferienfahrt nach Ilmenau, Th. Bork

     

    Juli

    • 02. - 09. Jugendfahrt nach Taizé, Ch. Grabein
    • 10. - 14. "Das geteilte Berlin" Minecraft-Camp, Th. Thiel
    • 14. - 24. Segeltörn / Holland / Wattenmeer, E. Bechler
    • 17. - 21. "Das geteilte Berlin" Minecraft-Camp, Th. Thiel
    • 31. 19.30 Uhr / Theaterwerkstatt Erfurt
      "Hoftheater" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause

     

    August

    • 03. - 06. United Summer Break in Bergwitz, N. Schulz
    • 23. - 28. täglich 15.00 - 19.00 Uhr "Die Lutherstadt in Minecraft", Th. Thiel
    • 27. 19.30 Uhr mit Alan Reid & Rob van Sante
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause
    • 26. - 27. Spreewald - Kanutour, M. Besen

     

    September

    • 10. 19.30 Uhr / mit Ray Cooper
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause
    • 15. 19.30 Uhr Jugendgottesdienst "EXIT" in Wittenberg, R. Schmidt

     

    Oktober

    • 12. - 15. Bandworkshop in Jessen, E. Bechler/li>
    • 14. 19.30 Uhr / Johannes Kirchberg - Klavier Kabarett
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Ch. Krause
    • 31. Besuch aus Holland zum 500. Reformationsjubiläum, Th. Meinhof

     

    November

    • 04. - 05. Treffpunkt Jugend in Klöden, E. Bechler
    • 10. 19.30 Uhr Jugendgottesdienst "EXIT" in Wittenberg, R. Schmidt
    • 11. 19.30 Uhr Tim Ahmed - Deutscher Soul/Pop/Rock/Dubstep
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause

     

    Dezember

    • 01. 19.30 Uhr AdventureRock 4 in der Kirche in Elster, Th. Meinhof
    • 09. 19.30 Uhr Zöllner - DIRK & DAS GLÜCK
      "Hofkonzert" Pfarrhaus Bad Schmiedeberg, Christoph Krause

     

    2018

    Februar

    • 02. - 11. Ski- und Snowboardfreizeit in der Schweiz, E. Bechler
    • 03. - 10. Skifreizeit in Österreich, Ch. Grabein